查看: 4064|回复: 0

ETC“失灵”、拥堵、乱扣费?云南交通厅官方回应来了~

姚钰蓉◎ 发表于 2020-1-15 13:54:45 | 显示全部楼层 |阅读模式
                                                                                                   

9e7c8b02b67fd36658339bc991eb3dc6.gif


39ebcb5955c411125bff679bed27e7e3.jpg

自1月1日零时
高速公路省界收费站撤站并网以来
全国高速公路网出现了
各种各样的新情况、新问题

近日,昆明车主马先生发现,原本9元的过路费涨了不少。从昆明杜家营收费站上了南绕城高速,行驶了约12公里,在庄家塘收费站驶出高速,原来走人工车道,费用只需9元,现在庄家塘到杜家营去程需要16元,回程需要17元。

7264f55f3702dfe12b383f78def82333.jpg

此外,在南绕城高速杜家营收费站出口经过道闸后,收费系统只显示车辆卡内余额,并不显示扣费明细,ETC车主根本无法确定是否扣了费、扣了多少费。
北京车主付先生表示,在北京京平高速吴各庄收费站至东高村收费站,以前使用ETC优惠后一般扣费28元左右,现在看到显示屏上有时是9.5元,有时是14.5元,有时是33.75元......

4432894a07b51f2b1fe5bda37d3b521a.jpg

山东一私家车车主开了400多公里的高速公路,却交了1312元的过路费。

b41a995fb090b928d8004af9a884899e.jpg

此外,还有车主表示通过ETC时被显示过路费高达4千多万,不禁让人目瞪口呆。
一名云南货车司机师傅说,以前云南省昆明西到太平17元,现在需要花费34元,涨价了一倍。

28037fd4ddf59cab48f56e42d11fa246.jpg

还有司机表示,单桥货车从昆明西到祥云站以前收费是240元,这次收了434元。

9706183e88b78fe7a9cf4ee53fee36b2.jpg

2020年1月1日全国高速公路取消省界收费站,全国高速公路联网收费的新系统正式启用,目前该系统运行已有一周多时间,但不少网友、市民反映:在过高速公路收费站时,遭遇ETC失灵的情况,造成拥堵,ETC出口无扣费显示,出现了错扣、多扣费等情况,一些货车司机还反映,近期通行费价格较之前大幅增加。

21dc9dcdb72b5d868c880e3d2b9ce0e8.jpg

针对上述问题
云南省交通运输厅
相关部门回应了
↓↓↓


374549c4e55a33efbcf0b4eabc42e6e0.jpg
图源:云南网

这些问题是由于联网收费系统统一在今年1月1日切换,出现系统运行不稳定导致通行费收取异常,目前云南交通系统已经安排相关部门调查情况。
还有这些热点问题得到解答↓↓↓
Q
ETC出现多收费情况的问题A
车主可以拨打12328热线提供车牌号、通行时间等相关信息查询。如确属于多收费情况,可以持缴费凭证到该路段经营管理单位退回多收通行费,公司地址及联系方式在收费站出口、入口公示栏上或拨打12328均可查询。
Q
ETC车辆出口无扣费提示问题A
根据高速公路新的收费政策ETC是分段扣费,在高速上经过门架时就已经扣费,出口不显示属于正常情况。如对扣费标准存在疑问可以下载全国统一的“票根”APP自助查询扣费记录并开具发票。

Q
货车空载通行费增加问题A
根据新的高速公路收费政策规定,货车通行费计费方式为按车(轴)型收费,精简封闭式高速公路收费站入口不停车称重检测程序,提升货车通行效率,货车满载通行费率明显降低,但空载或者半载状态下可能会比之前略有增加,建议相关企业加强运输组织,提高实载率。新的收费政策不允许借机提高收费标准,增加货运企业的负担,要确保货车通行费总体负担不增加,每一个交费车型,按照新的标准,交费费额不能大于原来计重收费情况下的费额。

Q
近期ETC车道、人工通道均出现拥堵的问题A
新系统在元旦期间启用,元旦是出行高峰期会造成拥堵。ETC通道拥堵的主要原因是部分已安装ETC的驾驶员没有激活设备,导致读取困难。部分车主信用卡未激活、停卡等原因造成系统扣费不成功导致部分车辆行驶缓慢。此外,由于ETC推广时间紧、任务重,基层推广难度大,部分车主还未安装ETC走人工通道,加之货车费率调整以后,很多司机对新的政策不太了解,会向人工通道收费工作人员询问情况,导致人工通道拥堵。对此,云南省交通系统正在全力保障ETC车辆和人工交费车辆快速通行,在每一个收费站的出口和入口方向至少各保留一条人工交费车道,根据车流量情况进行合理调整。


eed4de99850d56682f25355e6c141254.jpg

此外,针对已经到来的2020年春运,为了加强高速公路保通保畅,昆明市部分ETC专用道将机动改为混合车道。
昆明市将在车流量大、货车占比高、收费广场开阔、具备车道机动调整的重要收费站,增设入口称重检测系统,加大货车通行率。并将部分ETC专用车道机动调整为ETC/MTC混合车道,保障异常情况人工收费;一个人工车道多个便携机串联收费,提高人工收费效率,增设隔离引导设施,完善相关系统软硬件的优化升级及安装调试。
春运期间,对现场通行费率及绿通车产品目录有争议的车辆,将结合现场拥堵情况,先由专人引导至收费广场前端指定位置,再采用便携机的方式,将相关信息录入系统,按照既有政策和收费标准处置。
民生工程要得民心。某种意义上说,民意反应是检验民生工程含金量的关键指标。从最初强制办理ETC,到主管部门三令五申,设置混合车道提供通行便利,劝离未办理ETC车辆现象依旧屡见不鲜,再到如今收费不降反增的“怨声”。
如果说仅仅是系统缺陷,公众尚能理解,也愿意支付必要“试错成本”,但是如果存在非系统、技术层面的人为“添乱”“添堵”,值得有关方面认真检视并及时、坚决矫正。因而,当务之急要拿出充分诚意和务实行动,实实在在把民生工程办成民心工程,别让好政策在执行中走偏。
春运已经到来
针对ETC收费
你还有什么疑问或建议?
欢迎留言讨论!

来源:掌上玉溪版权归原作者所有,如有侵权请联系我们及时处理

bb5c7e7069452e571a6d223b404a6cb9.gif
                          

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

返回顶部 关注微信 下载APP 返回列表